今天是
当前位置:首页 >> 互动交流 >> 县长信箱

我为汇丰中学学子的健康担忧

发布时间:2018-5-4 8:15:29

在汇丰中学一号教学楼与二号实验楼之间有一个隐蔽的小食堂,里面卖着摊饼,煮着方便面,服务着麻辣拌,进去店里还可以看到摊饼上的拌料辣丝,火腿片,但看不到《食品卫生安全许可证》,按理说辣丝属于垃圾食品,火腿片切下时间过长能看到吹干的黑头,这天气也很难保证不变质。这样的无牌无证的小吃店在校园内谋取暴利,也无人问津。 望政府相关部门直接查封此店,还一个安静的学习环境,保证学子们的身心健康。 也希望政府部门清查学校其他小卖部的垃圾食品;建议给予学校一笔安防经费,加固围墙防护,杜绝逗留在围墙周围的小食品流进校园。

您好!感谢您给“县长信箱”留言。

  您的留言已批转食药监局处理。


                                                      2018年4月23日


柳林县食药监局回复:

我队执法人员已要求负责人现场将《食品经营许可证》悬挂于店内醒目位置,同时对该店、汇丰中学校内其他小卖部内经营的预包装食品进行检查,查看了各店的台帐记录情况,索证索票落实情况,督促各店依法依规经营。下一步,将加大全县学校食品经营检查力度,增加监管频次,全力保障校园食品安全。


2018年4月28日