我要写信
写信给县长
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱

关于县城范围内大面积煤改气的问题

发布时间:2017-10-30 16:20:49

本人在各种微信群里看到关于煤改气的交流,部分网民转发一条为国家两年补贴7200块钱的燃气费,并且不花费挂壁锅炉的费用,但是我身边的邻居住的都是老式40多平米平房就得安装某一牌子的挂壁锅炉,且费用为4000到5000块钱不等,之后我查看了网上其他地区的新闻,好多地方免费安装且还不贴了500-1000多不等,身为利益的当事人,我们并没有看到什么具体红头文件,希望政府给一个清晰的复,有红头文件就下发到村内或者柳林电视台播送普及到群众;第二,天然气烧后排放的氮氧化合物是PM2.5污染的重要来源,这方面县政府有没有进行过调查和研讨会?

您好!感谢您给“县长信箱”留言。

  您的留言已批转住建局处理。


                                                      2017年10月17日


 



住建局回复:

    1、依据上级政府安排,柳林县人民政府将分年度,分区域实施燃煤锅炉的改造,并且出台了取缔实施方案的通知(柳政办发[2017])84号文件:对于在规定时限内,积极配合燃煤锅炉取缔工作的居民,拆除每台锅炉给予100—300元的奖励;对于自愿交回旧燃煤气锅炉的,采暖面积在200平方米以上的,给予每台500—600元补助;250平方米以下的,给予每台400元补助。在划定区域内,未按规定期限进行改造或改造未完成的,不再享受任何奖补政策。

    2、天然气燃烧后排放的产物是经相关部门和专家共同论证,天然气燃烧后的排放物比燃煤污染更清洁、更符合环保要求。




                                                                                                             2017年10月25日