我要写信
写信给县长
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱

明清街征收对纠纷房如何处理?

发布时间:2017-10-30 16:22:06

被征收房屋本身有纠纷,导致无法顺利被征收的房屋,政府会进行强拆的方式还是断水断电略过的方式?

您好!感谢您给“县长信箱”留言。

  您的留言已批转住建局处理。


                                                      2017年9月30日


住建局回复:

    被征收房屋有下列情形之一的,在房屋征收前,应当就被征收房屋的有关事项,向公证机关办公证据保全:

    1、有产权纠纷的;2、产权人不落不明的;3、暂时无法确定产权人的。

    房屋征收部门在作出房屋征收决定前,对房屋征收范围内房屋的权属、区位、建筑面积、家庭成员状况等情况组织调查登记。对未经产权登记或权属不明确的房屋,房屋征收部门应当组织国土资源局、不动产登记中心、柳林镇村(居)委依法进行调查认定。

    依据《山西省国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,被征收人应当配合入户调查登记工作。对拒绝配合的,已在不动产登记簿上登记的房屋,以不动产登记簿上登记为准;未在不动产登记簿上登记的房屋,以外围测量为准。被征收人家庭成员状况,以公安机关登记的信息为准。



                                                                                                             2017年10月9日